Desempenho da temporada
Total
Teams | Overall (média) | Home (média) | Away (média) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Total | Marcados | Perdido | Jogos | Total | Marcados | Perdido | Jogos | Total | Marcados | Perdido | |
Clube Oriental de Futebol | 12 | 2.83 | 1.42 | 1.42 | 6 | 2.33 | 1.33 | 1 | 6 | 3.33 | 1.5 | 1.83 |
Colón FC | 11 | 1.82 | 0.73 | 1.09 | 6 | 2.33 | 1 | 1.33 | 5 | 1.2 | 0.4 | 0.8 |
Tacuarembo FC | 12 | 2.17 | 1.17 | 1 | 6 | 2.33 | 1.17 | 1.17 | 6 | 2 | 1.17 | 0.83 |
La Luz FC | 12 | 1.83 | 0.92 | 0.92 | 6 | 2.33 | 1.5 | 0.83 | 6 | 1.33 | 0.33 | 1 |
Juventud de las Piedras | 12 | 2.33 | 1.25 | 1.08 | 5 | 3 | 1.8 | 1.2 | 7 | 1.86 | 0.86 | 1 |
Torque da Cidade de Montevideu | 13 | 2 | 1.46 | 0.54 | 7 | 2.43 | 1.86 | 0.57 | 6 | 1.5 | 1 | 0.5 |
Club Atlético Rentistas | 12 | 1.42 | 0.75 | 0.67 | 6 | 1.17 | 0.5 | 0.67 | 6 | 1.67 | 1 | 0.67 |
CA Atenas de São Carlos | 12 | 1.5 | 0.5 | 1 | 6 | 1.5 | 0.83 | 0.67 | 6 | 1.5 | 0.17 | 1.33 |
Cerrito CS | 12 | 1.75 | 0.58 | 1.17 | 6 | 1.33 | 0.33 | 1 | 6 | 2.17 | 0.83 | 1.33 |
Albion FC | 12 | 1.83 | 1.08 | 0.75 | 6 | 1.17 | 1 | 0.17 | 6 | 2.5 | 1.17 | 1.33 |
Plaza Colónia | 12 | 2.17 | 1.17 | 1 | 6 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2.33 | 1.33 | 1 |
Instituição Atlética Sud-Americana | 12 | 2.17 | 0.83 | 1.33 | 6 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2.33 | 0.67 | 1.67 |
CSyD Cooper | 12 | 2.42 | 1.17 | 1.25 | 6 | 2.83 | 1.67 | 1.17 | 6 | 2 | 0.67 | 1.33 |
Uruguai Montevideo FC | 12 | 2.25 | 1.17 | 1.08 | 6 | 1.83 | 0.83 | 1 | 6 | 2.67 | 1.5 | 1.17 |
Acima / Abaixo 2.5
Equipes | No geral (média) | Casa (média) | Longe (média) | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | O 2.5 | U 2.5 | O 2.5 (%) | U 2.5 (%) | Jogos | O 2.5 | U 2.5 | O 2.5 (%) | U 2.5 (%) | Jogos | O 2.5 | U 2.5 | O 2.5 (%) | U 2.5 (%) | |
Clube Oriental de Futebol | 12 | 6 | 6 | 50 | 50 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 4 | 2 | 66.67 | 33.33 |
Colón FC | 11 | 3 | 8 | 27.27 | 72.73 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 5 | 1 | 4 | 20 | 80 |
Tacuarembo FC | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 |
La Luz FC | 12 | 3 | 9 | 25 | 75 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 1 | 5 | 16.67 | 83.33 |
Juventud de las Piedras | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 5 | 2 | 3 | 40 | 60 | 7 | 2 | 5 | 28.57 | 71.43 |
Torque da Cidade de Montevideu | 13 | 4 | 9 | 30.77 | 69.23 | 7 | 4 | 3 | 57.14 | 42.86 | 6 | 0 | 6 | 0 | 100 |
Club Atlético Rentistas | 12 | 0 | 12 | 0 | 100 | 6 | 0 | 6 | 0 | 100 | 6 | 0 | 6 | 0 | 100 |
CA Atenas de São Carlos | 12 | 2 | 10 | 16.67 | 83.33 | 6 | 1 | 5 | 16.67 | 83.33 | 6 | 1 | 5 | 16.67 | 83.33 |
Cerrito CS | 12 | 2 | 10 | 16.67 | 83.33 | 6 | 0 | 6 | 0 | 100 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 |
Albion FC | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 6 | 1 | 5 | 16.67 | 83.33 | 6 | 3 | 3 | 50 | 50 |
Plaza Colónia | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 |
Instituição Atlética Sud-Americana | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 |
CSyD Cooper | 12 | 4 | 8 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 | 6 | 2 | 4 | 33.33 | 66.67 |
Uruguai Montevideo FC | 12 | 6 | 6 | 50 | 50 | 6 | 3 | 3 | 50 | 50 | 6 | 3 | 3 | 50 | 50 |
Cup
Segunda División
Torque da Cidade de Montevideu
2
Juventud de las Piedras
0
Classificação
Segunda Division 2024, Group A: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Juventud de las Piedras | 6 | 4 | 1 | 1 | 10:6 | 13 |
2
|
Albion FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 11 |
3
|
Tacuarembo FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 11 |
4
|
Clube Oriental de Futebol | 6 | 3 | 1 | 2 | 11:10 | 10 |
5
|
Uruguai Montevideo FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 7:8 | 6 |
6
|
La Luz FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 2:5 | 6 |
7
|
Instituição Atlética Sud-Americana | 6 | 1 | 0 | 5 | 2:10 | 3 |
Segunda Division 2024, Group B: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Torque da Cidade de Montevideu | 6 | 4 | 2 | 0 | 9:2 | 14 |
2
|
Club Atlético Rentistas | 6 | 3 | 1 | 2 | 4:3 | 10 |
3
|
Plaza Colónia | 6 | 2 | 2 | 2 | 7:8 | 8 |
4
|
Colón FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 5:7 | 8 |
5
|
Cerrito CS | 6 | 1 | 4 | 1 | 4:4 | 7 |
6
|
CSyD Cooper | 6 | 1 | 2 | 3 | 6:8 | 5 |
7
|
CA Atenas de São Carlos | 6 | 1 | 3 | 3 | 3:6 | 3 |
Segunda Division 2024, Group A: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tacuarembo FC | ||||||
|
Albion FC | ||||||
|
Clube Oriental de Futebol | ||||||
|
Instituição Atlética Sud-Americana | ||||||
|
La Luz FC | ||||||
|
Uruguai Montevideo FC | ||||||
|
Juventud de las Piedras |
Segunda Division 2024, Group B: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cerrito CS | ||||||
|
CA Atenas de São Carlos | ||||||
|
Club Atlético Rentistas | ||||||
|
Colón FC | ||||||
|
CSyD Cooper | ||||||
|
Torque da Cidade de Montevideu | ||||||
|
Plaza Colónia |
Segunda Division 2024, Group A: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tacuarembo FC | ||||||
|
Albion FC | ||||||
|
Clube Oriental de Futebol | ||||||
|
Instituição Atlética Sud-Americana | ||||||
|
La Luz FC | ||||||
|
Uruguai Montevideo FC | ||||||
|
Juventud de las Piedras |
Segunda Division 2024, Group B: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
CA Atenas de São Carlos | ||||||
|
Cerrito CS | ||||||
|
Club Atlético Rentistas | ||||||
|
Colón FC | ||||||
|
CSyD Cooper | ||||||
|
Torque da Cidade de Montevideu | ||||||
|
Plaza Colónia |
Segunda Division 2024: 2024
# | Equipes | P | W | D | L | Gols | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Uruguai Montevideo FC | 6 | 4 | 1 | 2 | 8:5 | 12 |
2
|
Plaza Colónia | 6 | 4 | 0 | 2 | 7:4 | 12 |
3
|
Torque da Cidade de Montevideu | 6 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 11 |
4
|
Instituição Atlética Sud-Americana | 6 | 3 | 2 | 1 | 8:6 | 11 |
5
|
CSyD Cooper | 6 | 2 | 3 | 1 | 8:7 | 9 |
6
|
Albion FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 6:6 | 8 |
7
|
Clube Oriental de Futebol | 6 | 2 | 2 | 2 | 6:7 | 8 |
8
|
Juventud de las Piedras | 5 | 2 | 1 | 2 | 5:5 | 7 |
9
|
CA Atenas de São Carlos | 6 | 2 | 1 | 3 | 3:6 | 7 |
10
|
Cerrito CS | 6 | 2 | 1 | 3 | 3:10 | 7 |
11
|
La Luz FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 9:6 | 6 |
12
|
Club Atlético Rentistas | 6 | 1 | 3 | 2 | 5:5 | 6 |
13
|
Tacuarembo FC | 6 | 1 | 2 | 4 | 6:8 | 5 |
14
|
Colón FC | 5 | 0 | 4 | 1 | 3:5 | 4 |
Segunda Division 2024: 2024
Segunda Division 2024: 2024
Eventos
Segunda División
Uruguai, championship Segunda División: classificação, calendário das próximas partidas, vídeo dos principais eventos do campeonato.
A temporada atual vai de 16º março 2024 a 31º dezembro 2024.
O atual campeão do campeonato Segunda División é Racing Clube Montevideo e o mais intitulado Atlético Fenix Montevideu.
Temporada 2024: O primeiro lugar na classificação do campeonato Segunda División leva a equipe Juventud de las Piedras (13 points).
A data do
De 2024-03-16
Para 2024-12-31
Desempenho do torneio
Divisão | 2 |
Média de gols | 2.45 |
Vitórias da equipe da casa | 40% |
Empates | 25% |
Vitórias da equipe visitante | 35% |
Cartões amarelos | 1.37 |
Cartões vermelhos | 0.11 |
Campeões
Racing Clube Montevideo
Campeão em exercício
Atlético Fenix Montevideu
Intitulado (7)